Noticia

¿QUIÉN DEBE ASUMIR EL PAGO DE LOS DÍAS NO LABORADOS POR EL TRABAJADOR DIAGNOSTICADO O INCAPACITADO POR COVID-19?

¿Quién debe asumir el pago de los días no laborados por el trabajador diagnosticado e incapacitado por Covid-19? Mediante concepto  MinSalud explicó que el “tratamiento y/o manejo que requiera un paciente diagnosticado con Covid-19, dependerá del criterio del médico tratante, quien, en ejercicio de su autonomía profesional podrá adoptar las decisiones relativas al diagnóstico y tratamiento de sus pacientes, lo que incluye la posibilidad de expedir o no incapacidades. Luego, los días no laborados por el trabajador diagnosticado con Covid-19 e incapacitado, los pagaría Sistema General de Seguridad Social en Salud, a través de la EPS y no el empleador, y en los casos en que el trabajador diagnosticado con Covid-19 no cuente con incapacidad, a criterio médico por las condiciones físicas en las que se encuentra el mismo, el empleador deberá priorizarlo para realizar teletrabajo o trabajo en casa, en cumplimiento de lo previsto en el artículo 22 del Decreto 1374 de 2020 (…)”.

Rojas Conde & Cardenas

Noticias
2 de septiembre de 2021
× ¿Cómo puedo ayudarte?